当前位置:  网站首页 > 机构信息 > 领导信息 > 首页
  • 李国坚主任、党组书记
    李国坚,男,汉族,1960年2月出生,广西贵港人,1980年6月加入中国共产党,1976年9月参加工作,广西医学院传染病学专业毕业,在职研究生学历,医学硕士,主任医师。现任自治区卫生和计划生育委员会主任、党组书记,自治区防治艾滋病办公室主任(兼),广西红十字会副会长(兼)。领导自治区卫生和计划生育委员会全面工作。
  • 夏 宁副主任
    夏宁,女,汉族,1960年10月出生,山东威海人,中国致公党,1983年1月参加工作,广西医科大学内科学专业毕业,在职研究生学历,医学博士,主任医师。现任自治区卫生和计划生育委员会副主任。负责综合监督、卫生监督、行政审批、科技教育、医师培训、职称改革、医学考试方面的工作。
  • 王 勇副主任、党组成员
    王勇,男,汉族,1963年8月出生,安徽芜湖人,1997年3月加入中国共产党,1985年8月参加工作,广西医科大学流行病与卫生统计学专业毕业,在职研究生学历,医学博士,主任医师。现任自治区卫生和计划生育委员会副主任、党组成员,自治区中医药管理局局长(兼)。负责卫生与计划生育发展规划、信息化建设、中医药民族医药、妇幼卫生与健康、卫生项目方面的工作。
  • 苏 力纪检组组长、党组成员
    苏力,女,壮族,广西龙州人,1959年3月出生,1984年12月加入中国共产党,1976年8月参加工作,广西区党校经济管理专业毕业,在职大学学历,经济师、高级政工师。现任自治区卫生和计划生育委员会党组成员、自治区纪委派驻自治区卫生和计划生育委员会纪检组组长。负责纪检、监察方面的工作。
  • 梁 远副主任、党组成员
    梁远,男,汉族,1962年10月出生,广西贵港人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,广西医科大学公共管理学专业毕业,在职研究生学历,医学学士,主任医师。现任自治区卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。负责医药卫生体制改革、医政医管、食品安全、药物政策、药品和医疗器械招投标、血液安全、卫生行风建设、突发公共卫生事件应急管理、干部保健方面的工作。
  • 麦家志副主任、党组成员
    麦家志,男,汉族,1963年3月出生,广西横县人,1993年6月加入中国共产党,1985年8月参加工作,广西医科大学公共管理学专业毕业,在职研究生学历,医学学士,副主任医师。现任广西壮族自治区卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。负责卫生计生政策法规、计划生育基层指导、基层卫生工作、新型农村合作医疗、计划生育考核督查、新闻宣传、机关后勤、安全生产、社会管理综合治理、节能减排方面的工作。
  • 文东旭副主任(兼)
    文东旭,女,汉族,广西灌阳人,1965年11月出生,1986年6月加入中国共产党,1989年9月参加工作,中国科学院上海药物研究所有机化学专业毕业,研究生学历,理学硕士,主任药师。现任自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员,自治区卫生和计划生育委员会副主任(兼)。
  • 耿文奎党组成员、区防治艾滋病办公室副主任(副厅长级)
    耿文奎,男,汉族,辽宁阜新人,1957年9月出生,1987年10月加入中国共产党,1974年9月参加工作,广西医科大学卫生事业管理专业毕业,在职研究生学历,医学学士,主任医师。现任自治区卫生和计划生育委员会党组成员、自治区防治艾滋病办公室专职副主任(副厅长级)。负责艾滋病疫情监测和防治工作、疾病预防与控制、爱国卫生运动方面的工作。
  • 缪剑华党组成员
    缪剑华,男,汉族,江苏海安人,1961年1月出生,1984年3月加入中国共产党,1979年12月参加工作,南加州大学成人教育学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理博士,研究员。现任自治区卫生和计划生育委员会党组成员、自治区药用植物园主任。分管自治区药用植物园。
  • 彭跃钢副巡视员
    彭跃钢,男,汉族,湖南汨罗人,1958年9月出生,1996年12月加入中国共产党,1976年7月参加工作,广西中医学院中医专业毕业,大学学历,医学学士,主任医师。现任自治区卫生计生委副巡视员、自治区中医药管理局副局长(兼)。负责委机关绩效考核工作,协助分管中医药管理、医改、学会协会工作,联系中华医学会广西分会。