当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:师承学员能做乡村医生吗? 姓名:王钢才
内容: 主任您好!我是广西中医药大学成教院师承班学生,于13年11月导师学习到现在,今想回去帮助乡亲们摆摊疾病的困扰。不知如何才能做乡村医生?感恩您在百忙之中回信!
提问时间:2018-02-06 11:59:15
回复:  请参照即将于2018年3月1日起施行的《广西壮族自治区乡村医生从业管理办法》(广西壮族自治区人民政府令 第121号)“第五条 具备下列条件之一的,可以向拟从业的村卫生室所在地县级人民政府卫生计生行政主管部门申请执业注册,进入村卫生室执业:(一)取得执业医师资格或者执业助理医师资格的;(二)取得中医(专长)医师资格的;(三)取得中等以上医学专业学历的;(四)取得乡村医生资格,按规定接受县级人民政府卫生计生行政主管部门培训合格的。”执行。
回复时间:2018-02-09 09:56:04
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: