当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:《广西壮族自治区艾滋病防治条例》求解 姓名:范耀文
内容: 《广西壮族自治区艾滋病防治条例》第三十三条求解。 一、其中“疾病预防控制机构”是否包括我们医疗卫生机构的婚前保健科等? 二、如果没有包括,那么HIV患者委托我们婚前保健科告知,我们医疗机构来告知是否合法? 三、如果患者拒绝告知性伴或配偶,我们婚检机构有权告知吗?如无权告知,是否有权通知当地县级疾病预防控制中心来告知?其必须依法履行告知吗?
提问时间:2018-02-05 19:36:50
回复: 1.根据《中华人民共和国传染病防治法》关于疾病预防控制机构的定义,医疗卫生机构的婚前保健科不属于疾病预防控制机构。 2.根据《广西壮族自治区艾滋病防治条例》第三十三条:“对确诊的艾滋病病毒感染者和艾滋病病人,医疗卫生机构的工作人员应当及时将其感染或者发病的事实告知本人,并进行医学指导;本人为无行为能力人或者限制行为能力人的,应当告知其监护人。”医疗卫生机构应当将诊断情况告知其本人或监护人,并按有关法律法规的要求,遵守保密原则,不得泄露个人隐私信息。 3.根据《广西壮族自治区艾滋病防治条例》第三十三条:“艾滋病病毒感染者和艾滋病病人不告知或者不委托告知的,疾病预防控制机构有权告知其配偶或者与其有性关系者,并提供医学指导。”如患者拒绝告知配偶或与其有性关系者,疾病预防控制机构有权告知,但并未规定疾病预防控制机构必须告知其配偶或与其有性关系者。
回复时间:2018-02-09 16:31:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: