当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:在编教师购买合作医疗报销违法吗 姓名:沈德伟
内容: 我爱人从2012年年底开始购买农村合作医疗,合作医疗卡平时很少用,在2015年生小孩用合作医疗报销了。在11月份收到一份退回农村合作医疗报销款通知书,共4200多,说违反了2009年购买农村合作医疗的什么规定,购买农村合作医疗,享受双重医疗保险,重复报销,并限于11月17日前把款打到指定的合浦社保局的账户,否定要承担相应的法律责任。我也按照规定时间打了款,但退的4200多元并无清单,具体报销在哪,凭证呢?我就不明白了,以前,购买农村合作医疗的人少,他们动员我们购买,现在人多购买了,反而倒把一耙,说我们违法,岂有此理,说我们违规不能购买,那当时为何购买的时候没有说明,我们住院报销了,是用合作医疗来报销,那是很自然的事,因为我们购买合作医疗了,并没有用职工医保来报销,何来的重复报销,何来的违法。要说违规、违法,也是镇、县、市合作医疗管理部门违规、违法,知法犯法,贼喊捉贼。我们国家是一个法治国家,我相信上级领导部门会还我一个公道,请尽快给我一个答案,谢谢!
提问时间:2017-11-29 10:21:57
回复: 建议咨询人社部门
回复时间:2017-12-01 18:01:33
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: