当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:民族医院耗材管理问题 姓名:贾苍
内容:  耗材属于医疗械字号产品,不属于药物。请问为什么广西民族医院还将耗材放到药房里面销售?目前广西的几家大医院都没有将材料放到药房,民族医院还将耗材放到药房,请问监管部门这种现象怎么解释?
提问时间:2017-06-07 18:21:25
回复: 贾先生,您好! 《医疗器械监督管理条例》(国务院令第276号)中第三十三条规定“贮存医疗器械,应当符合医疗器械说明书和标签标示要求,保证医疗器械的安全、有效”。第三十四条规定“医疗器械使用单位应当有与在用医疗器械品种、数量相适应的贮存场所和条件”。您在信中并未提及具体医疗器械品种,无法认定是否符合贮存规定。 医院使用的耗材属于消耗性医疗卫生材料,只要符合相关管理规定和价格收费标准,是可以销售的。具体情况要具体分析,不能一概而论。 感谢您对广西医疗卫生计生工作的关心和支持!
回复时间:2017-06-14 18:02:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: