当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:关于报考事业单位 姓名:李女士
内容: 你好,我想咨询一下现在二胎政策开放了,关于我们二胎超生的并也己经交了社会抚养费的还可以报名参加乡镇事业单位招聘考试吗?咨询过当地的人社局和卫计局了答复是交了抚养费七年后才能报考,所以想问一下关于这个事业单位招聘考试的条件会不会有所放宽?
提问时间:2017-03-12 09:52:45
回复: 2002年和2004年版的《广西壮族自治区人口与计划生育条例》第四十五条规定“因有本条例第四十四条的行为被依法征收社会抚养费的,自被作出处理决定之日起七年内,不得录用为国家工作人员”,2012年、2014年和2016年版的《广西壮族自治区人口与计划生育条例》第四十九条规定“违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员”。乡镇事业单位编制内工作人员属于国家工作人员,乡镇事业单位招聘考试应当执行《广西壮族自治区人口与计划生育条例》的有关规定。
回复时间:2017-03-20 08:17:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: