当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:企业普通员工超生是否必须开除 姓名:邓莲翠
内容: 根据广西现有的计划生育条例,超生的话,“是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分”。请问企业营业执照是有限责任公司分公司(外商投资企业投资),普通员工是否属于国家工作人员?超生必须被开除吗?由哪个机构认定企业是否是国企?
提问时间:2019-05-28 10:28:40
回复: 1、现行《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(根据2016年1月15日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》第二次修正)第七章 法律责任 第三十九条规定:有下列行为之一的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分:(一)不符合本条例规定条件生育子女的;(二)以收养等形式规避法律法规生育子女的;(三)婚外生育子女的;(四)非婚生育子女的。 2、至于你问的“普通员工是否属于国家工作人员、由哪个机构认定企业是否是国企?”之类问题,建议你咨询自治区人社厅或自治区国资委。
回复时间:2019-06-05 09:44:35
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: