当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:关于广西北流市卫生系统要求购买关爱保险问题 姓名:林木
内容: 广西北流市x卫生院要求购买关爱医保,市卫计委也发了一个通知。但是医院规定每位员工不但自己要购买,还附加5个名额要求,说不购买就不发工资或绩效。这医保不应该自愿吗,怎么变成强制执行了?是否保险公司与某些人有什么?
提问时间:2018-12-31 11:49:15
回复: 用户名林木的投诉信件办理意见表已收悉,经调查,现就有关问题答复如下: 1、根据自治区计划生育协会《关于实施广西计划生育家庭关爱保险项目的指导意见》(桂计生协发[2017]2号)、《关于下达全区2019年计划生育家庭关爱保险项目工作任务指导数的通知》(桂计生协发[2018]9号)文件的精神,玉林市下发了玉卫发〔2018〕66 号文件。目的就是为提高计划生育家庭抵御风险的能力及社会保障福利水平,促进社会和谐。 2、玉林市下发的文件没有要求把这个任务完成跟员工工资和绩效挂钩。 3、经调查了解,北流市也没有下达将关爱保险任务与员工绩效、工资进行挂钩的相关通知。 4、根据有关要求,保险公司作为关爱保险的实施机构,负责保费管理、出险等相关工作,该项工作接受当地纪委监督,未发现有违法违纪行为。
回复时间:2019-01-07 14:33:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: