当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:再婚前一方生育两个,另一方初婚,婚后没有向相关部门申请登记在再生育手续,现已分娩完,请问怎样可以补办领取计划生育服务手册便于生育险报销呢? 姓名:黄先生
内容: 再婚前一方生育两个,另一方初婚,婚后没有向相关部门申请登记在再生育手续,现已分娩完,请问怎样可以补办领取计划生育服务手册便于生育险报销呢?
提问时间:2018-10-28 23:39:56
回复: 一、现行《广西壮族自治区人口与计划生育条例》(2016年版)第十五条 符合本条例第十四条第一款规定,要求再生育子女的夫妻,应当持夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,向一方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办事处提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准领取再生育证后,方可生育。 二、第四十条 符合本条例第十四条第一款规定的再生育条件,未申请领取再生育证生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法给予五百元以上一千元以下的罚款。 三、你可以交清500—1000元罚款后,再免费领取计划生育服务手册。
回复时间:2018-11-02 15:17:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: