当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:医院添加涂改病历为什么能医疗事故技术鉴定呢? 姓名:赵田贵
内容: 主任您好! 我想问一下,为啥添加涂改伪造的病历能做医疗事故技术鉴定?添加涂改伪造病历并未是真深,不是真实的资料,为何能做鉴定呢?崇左市医学会,崇医鉴2018(6)号鉴定书当地医院伪造添加涂改病历,病人几次复印的病历不一样,这不是违反医疗事故处理条例吗?
提问时间:2018-08-21 19:41:48
回复: 根据《关于印发<医疗机构病历管理规定(2013版)>的通知》(国卫医发〔2013〕31号)中第十四条规定:医疗机构应当严格病历管理,任何人不得随意涂改病历,严禁伪造、隐匿、销毁、抢夺、窃取病历。 根据《医疗事故技术鉴定暂行办法》(中华人民共和国卫生部第 30 号令)第十六条规定: 有下列情形之一的,医学会中止组织医疗事故技术鉴定: (一)当事人未按规定提交有关医疗事故技术鉴定材料的; (二)提供的材料不真实的; (三)拒绝缴纳鉴定费的; (四)卫生部规定的其他情形。
回复时间:2018-08-27 16:56:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: