当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:饮用水安全 姓名:黄五一
内容: 农村饮用水安全问题举报。
提问时间:2018-08-19 11:36:16
回复: 经电话了解所举报问题的具体情况后,我委按照属地管理原则马上将相关问题转由崇左市卫生计生委核查处理。根据崇左市卫生计生委核查情况报告,扶绥县卫生计生监督所曾在上半年对渠旧人饮水工程进行监督检查,并根据相关规定对督查发现问题下达督查意见要求项目管理方针对存在问题进行整改。8月29日,扶绥县卫生计生局组织卫生计生监督所、疾控中心有关专家再赴渠旧人饮水工程开展应急监督检查,扶绥县疾控中心采取水样开展生活饮用水卫生检测,进行流行病学调查,指导社区完善有关管理制度、操作规程等。扶绥县卫生计生监督所针对现场检查所发现水处理不当、过滤沉淀池、清水池长期未清理等问题,下达《卫生监督意见书》,要求供水单位管理方进行再次整改。 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步加强农村饮水工程运行管理的实施意见》(桂政办发﹝2016﹞119号),水行政主管部门具体负责指导农村饮水安全工程的建设、运行管理和监督;卫生计生部门负责水质卫生监测、卫生监督管理等工作。下一步,我们将继续督促崇左市卫生计生委追踪渠旧人饮水工程整改情况,加强水质卫生的监测、卫生监督等工作,并及时向供水单位所属主管部门通报情况,会同水利部门进一步加强对渠旧人饮水工程的运行管理和日常监督。按照属地管理的原则,您就农村饮用水卫生方面问题也可向扶绥县卫生计生监督所咨询、反映(联系电话:0771-7534120)。
回复时间:2018-08-24 17:35:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: