当前位置: 网站首页 > 互动交流

常见问题

请问生育第一胎要不要办理准生证?
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十七条规定:符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。…
男方再婚前生育两女,再婚后还能生几个?
  答: 根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条规定,该再婚夫妻经乡镇人民政府或城市街道办事处批准后,可以再生育一胎子女。 根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十五条规定,符合第十四条规定再生育子女的夫妻,应当持夫妻双方户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,向一方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办批准领取再生育证后,方可生育。 …
政策前二胎罚款后可以考公务员吗
  答:黄娜娜同志,您好,现就您提出的问题答复如下: 您在2014年出生二胎并交罚款属于违法生育并被依法征收社会抚养费。根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条规定:违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。 …
政策前二胎问题
  答:广西壮族自治区人大常委会法制工作委员会2016年5月30日关于《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(桂人法工委〔2016〕3号)执行中有关具体问题的答复:按照法不溯及既往原则,《广西壮族自治区人民代表大会常务委员会关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》无溯及力。对该修改决定实施前发生的违法生育行为,在该修改决定实施后处理的,应当以违法生育行为发生时有效的计划生育法律、法规作为处理的依据。 …
生育三胎罚款
  答: 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条 有下列行为之一的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分: (一)不符合本条例规定条件生育子女的; (二)以收养等形式规避法律法规生育子女的; (三)婚外生育子女的; (四)非婚生育子女的。 《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十一条规定: 违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按 3 倍至5 倍征收; (二)违法生育二个子女的,按 5 倍至7 倍征收; (三)违法生育三个子女的,按 7 倍至9 倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 …
关于未婚先孕罚款
  答: 您夫妻3年前的生育为非婚生育,《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。 2016年1月1日起,广西与全国同步实施全面两孩政策,根据您的描述,您夫妻可生育二孩,请在在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。 …
广西现行计划生育政策的求解
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》中的“国家工作人员”是指国家机关中从事公务的人员,国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员。 这对夫妻如果不符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定条件再生育的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费,还应当依法给予行政开除处分。…
全面二胎放开前超生二胎罚款问题
  答:如果您2014年5月生育的二孩,不符合当时施行的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定生育二孩条件的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。…
二胎准生证
  答:符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。…
再生育证
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条规定:再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女。您夫妻符再生育子女的条件,应当持夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,向一方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办事处提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准领取再生育证后,方可生育。…
非婚生育两个孩子罚多少钱?我们是农村的不懂法律
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十一条规定:违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按 3 倍至5 倍征收; (二)违法生育二个子女的,按 5 倍至7 倍征收; (三)违法生育三个子女的,按 7 倍至9 倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 …
补办准生证
  答:您的情况属于非婚生育,非婚生育不能进行生育登记。《广西壮族自治区人口和计划生育条例》三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。…
补办准生证
  答:您的情况属于非婚生育,《广西壮族自治区人口和计划生育条例》三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。非婚生育不能进行生育登记。…
独生子女父母无工作单位的证明
  答:根据《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十条规定,夫妻终身只生育一个子女,并领取《独生子女父母光荣证》的,从领取《独生子女父母光荣证》当年起到子女年满18周岁止,每年发给独生子女保健费人民币120元,并按下列途径支付: 1、夫妻双方在不同单位工作的,由各自所在单位分别支付50%; 2、夫妻双方在同一个单位工作的,由该单位全额支付; 3、夫妻有一方有工作单位的,由该单位全额支付; 4、夫妻双方属于无工作单位的城镇居民的,由其户籍所在地乡(镇)人民政府或者城区人民政府支付; 5、夫妻双方是农村居民的,由其户籍所在地乡(镇)人民政府支付; 6、夫妻双方一方是农村居民另一方是无工作单位的城镇居民的由其户籍所在地乡(镇)人民政府支付或者城区人民政府支付。 …
二孩准生证
  答:表述不清,是否为第二个子女出生3个月后进行生育登记?多次拨打所留电话均无人接听。请留下真实有效的联系电话,以便了解核实后给予协调办理,或者拨打12320服务热线进行具体咨询。…
公务员抢生二胎
  答:按照法不溯及既往原则,广西壮族自治区人民代表大会常务委员会2016年1月15日关于修改《广西壮族自治区人口和计划生育条例》的决定无溯及力。对该修改决定实施前发生的违法生育行为,在该修改决定实施后处理的,应当以违法生育行为发生时有效的计划生育法律、法规作为处理的依据。…
取消准生证后的政策咨询
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十七条规定:符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。如果孩子出生时尚未办理结婚登记则属非婚生育,《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分。…
非婚生育后,初次登记结婚的夫妻生育,适用现行《广西壮族自治区人口和计划生育条例》哪一条生育规定?
  答:现行《广西壮族自治区人口和计划生育条例》没有对非婚生育后,初次登记结婚的夫妻生育作出具体规定,目前自治区人大、自治区人民政府还没有对此特殊情形的生育作出具体规定。…
二孩准生证
  答:符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。…
二胎如何界定罚款多少
  答:根据您的描述,女方与您结婚前非婚生育一孩,《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。女方与您结婚再生一孩是否属于超生,从描述中无法判断您的婚育情况,多次拨打所留联系电话无人接听,所以无法回答您的问题。请您留下真实有效的联系电话或拨打12320服务热线进行具体咨询。…
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: