当前位置: 网站首页 > 互动交流

常见问题

教师职工生三胎,不被开除政策实施了沒有?
  答:2016年1月1日起,广西与全国同步实施全面两孩政策。目前没有正式教师可以生三胎的政策。…
非婚生育在3个月内办理计划生育手册是否要交社会抚养费
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。…
未婚生育
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十一条规定,违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按 3 倍至5 倍征收; (二)违法生育二个子女的,按 5 倍至7 倍征收; (三)违法生育三个子女的,按 7 倍至9 倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 …
二孩问题
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条规定:违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。 联系电话无人接听,从您的表述中无法判断具体情形,所以无法答复。欢迎拨打12320服务热线进行具体咨询。 …
一孩未办理准生证,办理二孩准生证被罚款500元
  答:2016年1月1日起广西实施全面两孩政策。生育第一个或者第二个子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。从您的描述中无法判断您的生育时间及生育情形,电话联系又无人接听,所以无法回答您的问题。请留下真实有效的联系电话或者拨打12320服务热线进行具体咨询。…
出国留学人员生育问题
  答: 国计生委发[2002]34号规定:夫妻双方在国外连续居住一年以上的留学人员,不符合国家有关计划生育法律、法规的规定,在国外生育或者怀孕后回中国内地生育第二个子女的,回中国内地后不予处理。您描述的情形是三孩,不适用国计生委发[2002]34号规定。人口和计划生育目标管理责任制是对单位而不是对个人。…
如何在网上办理广西贵港的准生证和生育证明?
  答:我区目前还没实现网上办证,我委正加快推进计划生育信息化工作,力争早日实现网上办证。…
关于计划生育服务手册时效性问题
  答:您2011年办理的计划生育服务手册有效,不需再办理其他生育手续。…
生育法和生育条例的区别
  答:《中华人民共和国人口与计划生育法》是法律,《广西壮族自治区人口和计划生育条例》是地方性法规。《中华人民共和国人口与计划生育法》规定:国务院领导全国的人口与计划生育工作,地方各级人民政府领导本行政区域内的人口与计划生育工作。实行计划生育具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会的决定或者其常务委员会规定。2016年1月15日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十一会议通过了关于修改《广西壮族自治区人口和计划生育条例》的决定, 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条规定:违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。 …
广西继续坚持“超生即开除”的地方法规吗?
  答: 我委不是立法部门,建议您的问题向自治区人大咨询。…
独生子女父母光荣证遗失补办相关问题
  答:一、如果您的父母终身只生育(收养)了一个子女,只是不慎遗失《独生子女父母光荣证》,现在可以补办。 二、可以在您父亲户籍所在地补办。 三、办理流程:I.提出申请。申请人到户籍所在地或现居住地乡(镇、街道)卫生计生部门领取并填写《独生子女父母光荣证》申请表,到户籍地或现居住地乡(镇、街道)卫生计生部门申请。2.乡级审批。乡(镇、街道)卫生计生部门对申请人提交的有关材料进行审查,对符合条件申办条件的,发放《独生子女父母光荣证》。对不符合申办条件的,以书面形式说明理由。所需材料:1.夫妻双方的户口簿、结婚证、身份证、婴儿出生医学证明原件及复印件各一份。2.夫妻近期免冠2寸合影相片3张。3.填写《独生子女父母光荣证》申请表一式两份。 四、您未告知父母是什么原因未曾领取独生子女保健费,所以无法答复这个问题。 …
复婚夫妇是按照再婚标准实施计划生育吗?
  答:这对夫妻复婚后可以再生育一胎子女。复婚属于再婚的情形之一,现行《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条中的“再婚”包含“复婚”,复婚夫妻再生育适用《广西壮族自治区人口和计划生育条例》再婚再生育情形的规定。这对夫妻适用《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条第三款规定。…
退休后可以享受5%奖励吗?
  答:根据您反映情况,您的亲戚不符合享受计划生育退休职工奖励待遇条件。…
关于生育二胎政策及超生缴费问题
  答:2015年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议通过关于修改《中华人民共和国人口与计划生育法》的决定,自2016年1月1起实行全面两孩政策。广西也和全国同步,于2016年1月1日起实施全面两孩政策。2015年11月出生的二孩如果不符合当时法律法规规定的,属于违法生育。违法生育的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。从您的描述中无法判断按现在施行的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定您是否可以再生育一个子女,欢迎拨打12320服务热线进行具体咨询。…
未婚先育是否罚款
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条规定:非婚生育子女的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。…
超生会不会被罚款
  答:《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十一条规定:违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按 3 倍至5 倍征收; (二)违法生育二个子女的,按 5 倍至7 倍征收; (三)违法生育三个子女的,按 7 倍至9 倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 …
少数民族夫妻可以生三孩吗
  答:广西2016年1月1日起实行全面两孩政策,不论民族、城乡,一对夫妻均可生育两个子女。夫妻双方一个是苗族,一个是仫佬族,已经生育有两个孩子的,不符合再生育条件。《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条第一款第(七)项:法律、法规和自治区人民政府规定的其它特殊情形,目前法律、法规和自治区人民政府尚未对其他特殊情形作出具体规定。…
关于生育有关问题的咨询
  答:2016年1月1日起广西实施全面两孩政策,一对夫妻可生育两个子女,您的情况可再生育一胎子女。…
2018年广西还需要准生证吗
  答:生育第一个子女或者第二个子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证、夫妻近期免冠2寸合影相片2张和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。目前还不能在网上直接办理。(其他相关证件包括:1.属再婚夫妻的,还需提供离婚证或法院判决书原件;2.属子女死亡后申请生育的,还需提供子女的死亡证明(公安部门或医疗机构出具的证明均可)。…
国家计划生育是几胎政策 超生要依法治理吗
  答:违法生育要依法征收社会抚养费。《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》规定:违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按3倍至5倍征收; (二)违法生育二个子女的,按5倍至7倍征收; (三)违法生育三个子女的,按7倍至9倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 …
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: